Пошаговая инструкция по настройке роутера Rotek RX-22200 для услуг интернет и IPTV

На текущий момент, провайдер Ростелеком активно продает своим абонентам FTTb роутеры RX-22200 фирмы Rotek. В этой статье я расскажу и покажу, как правильно настроить роутер для предоставления двух услуг от Ростелекома, интернет и интерактивное ТВ.

Перед настройкой роутера, проверьте версию ПО, если она старая 1.16, то настоятельно рекомендую обновить прошивку на новую версию 1.21.37.

Настройка подключения PPPoE для интернета

  1. Открываем любой браузер, например Mozilla Firefox. В адресной строке браузера вводим IP адрес роутера 192.168.0.1. Откроется страничка, где будет указана текущая версия прошивки. Если версия прошивки старая, то обязательно обновите её на новую. Нажимаем кнопку «Настроить устройство вручную».

Обновление прошивки Rotek RX-22200 шаг 1

  1. Роутер попросит авторизоваться. Вводим логин admin, а пароль вводим тот, что указан на наклейке на роутере снизу.
  1. В верхнем меню нажимаем кнопку «Настройка» и «WAN». Интерфейсы WAN2 и WAN3 нам не нужны и их следует удалить. Для этого в конце строк нажмите на кнопки «Удалить». В подключение WAN1 нужно заменить логин и пароль на ваш, из договора на услугу интернет. Для этого в столбце «Действие» нажмите кнопку «Изменить»

Удаляем лишние интерфейсы

  1. Убедитесь, что у Вас стоят галочки в чекбоксах «Включить WAN» и «Установить маршрут по-умолчанию«. как на скриншоте ниже. В поле «Имя пользователя» введите логин из договора, а в поле «Пароль» соответственно пароль.

Вводим логин и пароль от PPPoE

  1. Промотайте страничку в самый низ и нажмите кнопку «Сохранить».

Сохраняем настройки

На этом настройка услуги интернет на роутере RX-22200 завершена. Если нужно настроить порт для подключения IPTV приставки, то двигаемся дальше.

Настройка порта для IPTV приставки

  1. Находясь в меню «Настройка» —> «WAN» нажмите кнопку «Добавить WAN интерфейс».

Добавляем интерфейс для ТВ

  1. В поле «Тип соединения» из выпадающего списка выберите «IPoE». В поле «Тип сервиса» выберите «IPTV». В поле «Тип доступа WAN» выберите «Bridge». Включаем поддержку VLAN, ставим галочку. В поле «VLAN ID» указываем идентификатор виртуальной сети, в которой предоставляется услуга телевидение. Уточните номер VLAN для TV в технической поддержке оператора. В моем случае он равен «50». Приоритет установите «4». Теперь осталось лишь сгруппировать WAN2 с любым из LAN портов, в который Вы планируете подключить ТВ приставку. Если у Вас две или более IPTV приставок, то нужно выбрать по одному порту для каждой приставки. У меня только одна приставка и для ее включения я выбрал порт LAN4.

Вводим настройки для IPTV на rx-22200

  1. Промотайте страничку в самый низ и нажмите кнопку «Сохранить».

Сохраняем настройки

На этом настройка порта LAN4 для подключения к нему IPTV приставки завершена.

Смена пароля на WiFi

  1. Иногда в случае компрометации пароля на WiFi требуется его заменить. В роутере RX-22200 есть два WiFi модуля на 2,4GHz и 5GHz. Пароли на них устанавливаются по раздельности. Для смены пароля на точке доступа 2,4GHz нажмите в верхнем меню на кнопку «WI-FI 2.4G». В меню слева нажмите на «Безопасность». В поле «Pre-Shared Key» там, где точки спрятан текущий пароль. Сотрите их и введите новый пароль, который должен состоять минимум из восьми символов. По завершению ввода нового пароля, нажмите кнопку «Сохранить и применить». Аналогичным образом поменяйте пароль для точки доступа 5G.

Смена пароль на WiFi в rx-22200

Теперь роутер Ротек RX-22200 полностью настроен. Приятного серфинга в сети!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Твой роутер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.